Политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов объяснил для читателей «Журналистской правды», почему считает новую меру ответственности за фейки справедливой.
«Масштабная фейковая информационная кампания, которая развернулась в последние дни, дает нам совершенно точное понимание, что она была заранее подготовлена. В России есть специалисты, которые занимаются фейками профессионально, учитывают их, анализируют. Даже по моим личным наблюдениям, за последнюю неделю появилось несколько тысяч уникальных фейков, что говорит о спланированном и профессиональном характере работы с серьезным финансированием. И, конечно, это является частью информационной войны против России.
Судя по контенту, фейки были подготовлены заранее и не связаны с началом российской спецоперации по помощи Донбассу. Думаю, поправка, одобренная Госдумой РФ, абсолютно справедлива, поскольку мы имеем дело не с какими-то ошибками, пранками и неумелыми шутками, а с огромной машиной по производству фейков, цель которой нанести ущерб российским гражданам через деморализацию, посев паники и провокации на различные незаконные действия.
Еще совсем недавно заведенные Следственным комитетом РФ уголовные дела за преступления против жителей Донбасса выглядели как процессы, которые никогда не будут доведены до конца. Там более 450 дел. Сейчас мы видим, что правовое возмездие настигнет преступников. В нынешней ситуации эти люди находятся и на территории Украины, и в Польше, но опять же я бы не говорил, что наказания в отношении них не применимы в силу их экстерриториального статуса. Данная активность уже распределена географически после уничтожения в ходе спецоперации телевизионной вышки в Киеве для пресечения информационных атак против России. У нас в стране тоже есть люди, которые занимаются производством и распространением фейковой информации».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
Лайм
Эвана как, проснулись, уже 2008 году сайт Ньюсленд уже тогда поливал Россию грязью и фейками. Конт до сих пор пытается промыть мозги россиянам.