Главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков поделился с читателями «Журналистской правды» своим мнением на этот счет.
«Данный факт, конечно, не изменит ситуацию, потому что полемизируя с коллективным Западом, относительно Украины, никакие реальные доводы и доказательства не работают. Мы фиксируем преступления со стороны Украины, фиксировали все виды нарушения договорённостей. Им это не интересно, и их это не волнует. Более того, вспомним разоблачение «минских соглашений», которые делали сами же западники, в частности немцы. Меркель говорила, что сами «минские соглашения» не были желанием и волей западных стран к урегулированию украинской проблемы. Это была тактика, чтобы потянуть время и дать Украине подготовиться. Также и дать Западу разработать меры гибридного давления на Россию. То есть, изначально, никакой воли Запада, чтобы договориться и урегулировать ситуацию, не было. Поэтому появление именитого музыканта или другого культурного деятеля, конечно, на их политическое сословие не повлияет.
Но, зачем тогда там лидер Pink Floyd? В Совбезе ООН говорить особо не о чем, там сформирована антироссийская коалиция. Деятели культуры – это не к политикам Запада, а к населению Запада. Безусловно, гитарист Роджер Уотерс – это лидер общественного мнения, именитая фигура. У этой группы много поклонников по всему миру, поэтому к его мнению будут прислушиваться. Это хорошо, что такие жесты есть. Задача для нас – это не переубедить политический класс Запада, он настроен антироссийски, они сами определили себя, как врагов по отношению к России, мы этого не делали, и им нужен только распад и раздел России. Говорить с ними не о чем. Но на задачу достучаться до западного обывателя, показать альтернативу, направлена вся медийная политика по линии вещания российской стороны. Для этого колоссальную работу проводят дипломаты, реализуются программы «мягкой силы», хотя в нынешних условиях все это архисложно. Это блокируется. Люди, занятые этим направлением в зарубежных странах подвергаются давлению, дипломаты высылаются, журналисты и активисты арестовываются. Тем не менее, стоит задача, показать западному пользователю реальность, альтернативу их пропагандисткой линии медиамашины, поставить все вопросы, в частности о нарушениях, военных преступлениях Украины. Под эту задачу лидер Pink Floyd подходит, хорошо, что появляются крупные медийные и не политизированные личности, пользующиеся авторитетом».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).