Андрей Стариков: В Латвии фильтруют бред украинского пациента

Министр обороны Латвии Инару Мурниеце предостерегла от недооценки мощи России, приводит издание Polskie Radio. По ее словам, западным странам не следует рассчитывать, что Россия даст задний ход.

Главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков рассказал читателям «Журналистской правды» своё видение данного вопроса.

«Довольно здравое замечание, потому что прибалтийские страны и в целом западные страны включаются в эту механику антироссийской пропаганды, и поддерживают украинские тезисы. 

Прибалтийские страны включаются в нарратив, который направлен на то, чтобы дискредитировать российскую армию. Десять раз повторяя подобное, они сами склонны в это же поверить. Игнорировать российские системы вооружения, тактические и стратегические успехи, и так далее. Поэтому Мурниеце одергивает тех, кто участвует в антироссийской пропаганде, чтобы они сами же не становились ее адептами, фильтровали мифы, которые они транслируют. Это, как у психотерапевта на приеме. Задача психотерапевта — самому не поверить в бред украинского пациента, но иногда поддерживая, сказанное пациентом, оставаться на каких-то рациональных позициях и с реальным миром связи не терять. Так и Муриниеце выступает против. Скажем, таким супервайзером западной пропаганды. Мол, ребят, мы конечно все это рассказываем и своим, и чужим, и украинцам, особенно пытаемся это донести до россиян, но самим то верить в это не надо. Надо отделять сказки от положения дел.

Также, на носу саммит НАТО. Прибалты каждый саммит пытаются эскалировать напряжение, увеличивать глубину и широту нахождения альянса в регионе. Понятно, что на следующем саммите они будут просить и усиление численности так называемого ротационного контингента в восточной Европе, хотя он постоянен. Речь будет идти и о поставках различного вида вооружений, который раньше не могли быть им поставлены, потому что НАТО хоть как-то пытались, пусть не полностью, пусть с оговоркой, но соблюдать основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года, который запрещал нахождения в Прибалтике постоянных войск НАТО и наступательных видов вооружения. Естественно, на соглашение все наплавали в текущих условиях, поэтому прибалты будут и дальше пытаться эскалировать ситуацию. В связи с этим, им необходимо рассказывать, в том числе и про угрозу России и силу России, и имперские амбиции и так далее. То есть, с одной стороны, прибалты должны пугать Россией, чтобы усиливать группировку в регионе. С другой, они играют в игру, где надо петь созвучно украинской пропаганде».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+