
ОБСЕ приветствует отвод тяжелой военной техники от линии соприкосновения противников в Донбассе. Об этом сообщил представителям СМИ в Киеве глава специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрул Апакан.
Накануне в штабе спецоперации украинских силовиков заявили, что военные отвели всю тяжелую артиллерию в Донбассе, но оставили военную технику пехоты.
Однако замглавы штаба ополчения самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин утверждает, что на самом деле Киев не отводил тяжелые вооружения, так как расстояние в 20-30 км позволяет вернуть артиллеристскую технику на прежнее место за пару часов, пишет «РИА Новости».
По словам Апакана, ОБСЕ полностью поддерживает соблюдение минских договоренностей, в частности отведение тяжелой военной техники, а также консультации по разрешению украинского конфликта.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продолжит проверять процесс отвода тяжелых вооружений. Сегодня на территории Украины присутствуют 460 наблюдателей ОБСЕ, из них 350 – в Донбассе.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
Макс Бузя
Слабо верится наблюдателям, если отвод украинской техники и производится, то очень вальяжно. Ведь вывод войск и вооружения должен был закончится еще седьмого марта, но, видимо, сотрудников ОБСЕ это не очень смущает.