Белоруссия в январе-феврале 2020 года недополучила российской нефти более чем на две трети.
О сокращении поставок сообщил в оперативной сводке российское Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса, передаёт EADaily.
За первые два месяца 2020 года Россия поставила Белоруссии лишь 709,14 тонны нефти, гласит сообщение управления. В процентном выражении это на 76% меньше чем в аналогичном периоде 2019 года. Советник президента «Транснефти» пресс-секретарь Игорь Демин сообщил, что в феврале этого года в направлении белорусских НПЗ из РФ трубопроводным транспортом было поставлено только 302 тыс. тонн нефти.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Белоруссии наблюдается нехватка топлива. Александр Лукашенко ранее отдал распоряжение вскрыть все резервные мощности из-за заканчивающейся нефти.
С 1 января поставки нефти в Белоруссию сильно сократились из-за того, что страна не смогла заключить с Россией контракт. Лукашенко не захотел покупать у России нефть по предложенным ценам, рассчитывая, что сможет навязать другие правила.
Александр Лукашенко искал новых поставщиков, обращаясь даже к США, и госсекретарь Майк Помпео обещал обеспечить страну нефтью на 100%. Однако, очевидно, это не сработало.
Согласно межправительственным договорённостям, ежегодно Россия должна поставлять Белоруссии 24 миллиона тонн сырья, из которых 18 миллионов перерабатываются на белорусских НПЗ.
С 2017 года Белоруссия имеет право реэкспортировать Еще 6 миллионов тонн нефти, зачисляя пошлины в свой бюджет.
Однако в этом году Белоруссия не смогла договориться с Россией относительно условий поставки нефти. Поэтому с 1 января Россия приостановила подачу сырья для белорусских НПЗ, сообщает РИА Новости.
Позже небольшие количества нефти стали поставлять компании группы «Сафмар» Михаила Гуцериева.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).