Добыча газа в России в I квартале 2023 года сократилась до 61 млрд кубометров

Добыча газа в России сократилась по итогам I квартала 2023 года до 61 миллиарда кубометров, что меньше аналогичного показателя предыдущего года на 10%. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Добыча «Газпрома» продолжает снижаться на фоне падения экспорта в Евросоюз — в первом квартале она упала на 18%. В то же время добыча «Роснефти» и НОВАТЭКа растет.

Газета указывает, что Евросоюз исторически является крупнейшим рынком для «Газпрома». Сейчас поставки идут только по «Турецкому потоку» и через территорию Украины.

Аналитики в беседе с газетой выразили мнение, что такая тенденция будет сохраняться в течение всего года благодаря увеличению мощности уже запущенных проектов. В частности, «Газпром» сейчас наращивает поставки из Восточной Сибири в Китай.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+