Евгения Пименова: Оппоненты Шольца начинают поднимать на поверхность его коррупционные скандалы

Рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца упал до минимальных значений с момента вступления в должность.

Политолог-германист, научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Евгения Пименова назвала «Журналистской правде» причины падения рейтинга Олафа Шольца.

«Основную роль играет эскалация вокруг украинского кризиса. Есть множество причин, которые касаются внутренней политики. Вопрос о поставках вооружений на Украину стал сложным испытанием для Германии. Правящие элиты до сих пор не осознали глубину сложности этой проблемы. Они столкнутся с этим в ближайшее время. Речь идет о принципиальном пересмотре исторически пацифисткой позиции Германии, с которой она культивировала с 1945 года. Более того, стоит вспомнить, что коалиционные партнеры Шольца, по правящей коалиции партии «Зеленые», в одном из своих предвыборных лозунгов заявляли об отказе от поставок оружия воющим странам, сторонам конфликта. Это был один из важных моментов политической «зеленой» повестки. Сейчас они с легкостью отказались от этого.

Конечно, Шольц в германской политике слишком мягок. Слишком долго принимал решение, поставлять вооружение или нет. Для партии пацифистов он оказался слишком жестким. Ведь действительно, на уровне общественных настроений то, что сейчас происходит далеко неоднозначно. Принципиальный пацифизм общественного мнения играет значительную роль. Шольц оказался между молотом и наковальней.

Стоит упомянуть о его коррупционных скандалах, которые тянулись еще с нахождения на должности бургомистра Гамбурга. Это все нивелировалось, но теперь его оппоненты начинают поднимать эти истории на поверхность. Глава ХДС Фридрих Мерц старается использовать любую возможность, чтобы взять политический реванш. Все-таки ХДС проиграла выборы во многом, благодаря показавшейся немцам компромиссной фигурой Шольца.

Думаю, это фрустрация германского общества. Если посмотреть, буквально с уходом Ангелы Меркель ситуация в Европе осыпалась. Получается, что канцлер Меркель своей способностью к сложным компромиссам, переговорам и политическому весу удерживала ситуацию. У Олафа Шольца, судя по всему, такого потенциала нет. Ожидания немецкого общества он в какой-то степени не оправдал».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+