
Главный раввин Украины и Киева Моше Асман шокирован и негодует. И его чувства даже можно понять. Ведь касаются они появившейся 24 апреля 2017 года, в день памяти жертв Холокоста, рекламой спектакля “Холокост кабаре”. Ему тяжело понять и принять этот триумф “гидности” постмайданной нации. Это кстати не удивительно, ведь все три года “перемоги”, Украина уверенно двигается в заданном направлении.
“Вот эту жуть (не нахожу слова, как это назвать) повесили в центре Киева вчера, в день памяти жертв Холокоста, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги, продаются билеты на пятничное представление. Кому нужна эта провокация, я не знаю, но заявляю, что мы, еврейская община, сделаем всё, чтобы убрать эту провокацию немедленно!!!”, – написал он утром 25 апреля на на своей странице в фейсбуке.

“Холокост кабаре” – спектакль по одноименной сатирической пьесе канадского драматурга Джонатана Гарфинкеля, повествующей о судебном процессе над украинцем Иваном Демьянюком, который в годы Второй мировой войны работал охранником в нацистских концлагерях. Пьесу впервые ставит на русском языке киевский театр “Мизантроп” в театре Bel’etage. Для представления была выбрана дата, близкая ко дню памяти жертв Холокоста.

Складывается ощущение что Моше Асман прозрел, причем внезапно. А то он не видел что все эти годы происходило вокруг него и он жил в параллельном мире. Какая однако избирательная у него озабоченность получается.
Может он верит в мирное сосуществование евреев и нацистов? Ведь переворот в феврале 2014 года организовали именно сторонники и последователи Степана Бандеры. и в Бабьем Яру евреев убивали именно бандеровцы. А Тягнибок (фюрер нацистской партии “Свобода”) еще в 2012 году на каждом шагу кричал, что надо вешать “жидив” и “москалив”. Про памятники Шухевичу, Бандере и прочим “патриотам” по всей Украине, он тоже забыл? Про то что полк “Азов”, даже в США, признан экстремистской организацией тоже не помнит? Так что все происходящее является естественным развитием ситуации.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).