
Президент Трамп и руководство Пентагона дают понять, что искусственный интеллект (ИИ) в настоящее время является основным приоритетом для национальной безопасности США, а конкуренция со стороны Китая и России может быть ключевым мотиватором прогресса в этой области.
11 февраля президент Трамп издал указ, озаглавленный «Сохранение американского лидерства в области Искусственного интеллекта». Он заявил, что этот документ «повлияет на задачи почти всех исполнительных департаментов и учреждений». Президент вообще не стеснялся в выражениях, превознося значение научных разработок.
«Сохранение американского лидерства в ИИ имеет первостепенное значение для поддержания экономической и национальной безопасности Соединенных Штатов», – говорится в указе.
Несколько дней спустя Пентагон продолжил линию президента, представив свое собственное программное заявление по ИИ, сосредоточившись на «использовании ИИ для продвижения нашей безопасности и процветания». В этом стратегическом документе содержится столь же срочная оценка положения дел в области ИИ, а также указывается, что другие страны уже вложили значительные средства в разработки.
В стратегии Министерства обороны утверждается, что развитие технологий искусственного интеллекта «изменит характер будущего поля боя и темпы угроз, с которыми нам придется столкнуться», и что «другие страны, в частности Китай и Россия, делают значительные инвестиции в ИИ в военных целях». По мнению чиновников, инвестиции других государств «угрожают подорвать наши технологические и оперативные преимущества и дестабилизировать свободный и открытый международный порядок».
В обоих документах слышны призывы к расширению научных исследований и разработок, а также к быстрому развитию кадрового потенциала в сфере ИИ, однако на данный момент ничего не сказано о планах нового финансирования для поддержки этих программ. Для этих целей на учрежденческом и исполнительном уровнях будет составлена бюджетная заявка на 2020 год, которая, разумеется, подлежит одобрению Конгрессом. И Министерство обороны США, и внешние эксперты признают, что такие страны, как Китай и Россия уже вкладывают значительные ресурсы в разработку своих собственных систем ИИ. Вместе с тем, некоторые скептики сомневаются в пользе подобных документов Вашингтона.
Бретт Величович, ветеран специальных операций, в недавнем выпуске Fox News признает, что «к сожалению для США, огромные инвестиции Китая в ИИ приносят дивиденды, позволяя Пекину модернизировать свой военный потенциал опасно быстрыми темпами». Он утверждает, что новая директива президента Трампа «служит прямым ответом на инициативу Китая» и доказывает, что «Америка теперь более серьезно, чем когда-либо прежде, начинает жизненно важные усилия по наращиванию потенциала ИИ».
Некоторые считают, что последствия нового подхода США еще предстоит оценить. «Правительственное постановление прекрасно, поскольку указывает на важность разработки ИИ и применения этой технологии в интересах США», – говорит Бенджамин Будро, бывший работник Госдепартамента – раньше он занимался там вопросами киберполитики. В интервью Fox News Будро сказал что, он с большим интересом читал заявления из Пентагона и от президента, но «без какого-либо нового финансирования, лежащего в основе указа, неясно, будет ли это само по себе иметь большое значение».
Тем не менее стоит отменить важность президентского указа как такового. Грегори К. Аллен, который специализируется на ИИ и дипломатических вопросах в Центре новой американской безопасности, заявил изданию Fox: «К исполнению некоторых важных действий приступят немедленною Например, дадут федеральным агентствам задачу определить, какие правительственные базы данных могут быть полезны американским исследователям ИИ и начать процесс обмена этими данными».
Аллен также смог заглянуть за занавес сферы ИИ в Китае. Он уверен, что там разработки в ИИ уже ушли на несколько шагов вперед.
В 2018 году Аллен совершил четыре поездки в Китай, где он принимал участие в различных конференциях AI для дипломатического, военного и частного секторов. Он описал свой опыт в докладе, опубликованном ранее в этом месяце.
«Во ходе моих контактов с китайскими правительственными чиновниками они продемонстрировали удивительно глубокое понимание вопросов, связанных с ИИ и международной безопасностью», – сказал Аллен. Пекин внимательно наблюдает за обсуждениями, которые разворачиваются в США по поводу политики в сфере ИИ. Аллен добавляет: «Совершенно очевидно, что правительство Китая определяет ИИ как высокий стратегический приоритет и выделяет необходимые ресурсы для развития экспертных знаний в сфере ИИ и стратегического мышления среди лиц, имеющих отношение к национальной безопасности».
Китай открыто явил миру свои амбиции в сфере ИИ, выделив нескольких крупных компаний страны – им было присвоено звание «Чемпионов по ИИ». В разговоре с Алленом представитель одного из этих «Чемпионов по ИИ» утверждал, что поддержка, которую они видят со стороны китайского правительства, резко отличается от гонки между государственными и частными компаниями по разработке ядерных и ракетных технологий.
Аллен считает, что подобное сравнение ИИ с ядерными и ракетными технологиями является доказательством «ключевой роли ИИ в будущем национальной безопасности». И это не единственный знак того, как серьезно Китай относится к сфере ИИ.
На Всемирном экономическом форуме в Давосе Джек Ма, соучредитель и председатель Alibaba, угрожающе отметил, что каждая мировая война начиналась с «технологической революции». Кстати, компания Alibaba как раз входит в список «Чемпионов», оглашенный правительством Китая.
«Китайские дипломаты говорят, что Китай опасается гонки вооружений по ИИ, а в это время военные и оборонные компании Китая стремятся использовать ИИ для создания боевого потенциала более продвинутого, чем любой другой в мире», – сказал Аллен в интервью Fox.
Будро согласен, что США «сталкиваются с реальной стратегической конкуренцией со стороны Китая и России, но… ИИ следует рассматривать не как технологию с нулевой суммой, а как технологию, в которой существуют возможности для взаимной выгоды».
«Даже если рассматривать возможность гонки вооружений с использованием ИИ, важно, чтобы США работали со своими союзниками для обеспечения безопасного и ответственного использования ИИ», – добавляет Будро.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).