Священники бегут из Константинопольского патриархата

Как стало известно, православные священники: отец Спиридон Бейли из Великобритании, отец Эммануил Хатцидакис из США, а также священник Иоанн Маридакис, переехавший с Крита в США, решили покинуть Константинопольский патриархат и выйти из-под подчинения скандального патриарха Варфоломея, так как считают его решения по Украине неканоническими, сообщает портал Orthodox Christianity.

Отец Бейли, который известен как автор нескольких книг о христианстве, а также как популярный блогер в YouTube, пояснил: «Мое решение перейти в РПЦЗ было обусловлено рядом факторов. Некоторое время меня беспокоили растущие модернистские и экуменические тенденции в Константинополе. А действия на Украине убедили меня в том, что я должен уйти».

Справка: еще в прошлом году храм во Флоренции в полном составе перешел из Константинопольского патриархата в РПЦЗ из-за несогласия с действиями Константинополя на Украине. Русская православная церковь (РПЦ) объявила ничтожным предоставление Варфоломеем псевдотомоса о псевдоавтокефалии сборищу «объединенных» украинских раскольников.

——————————————————————————————


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+