Иракцы штурмуют американское посольство в Багдаде

Возле американского посольства в Багдаде с утра продолжаются протесты. Сейчас митингующие решились пойти на штурм.

Участники штурма подожгли забор вокруг дипмиссии, стены горят. Тысячи протестующих выкрикивают антиамериканские лозунги и бросают камни в сторону комплекса, хотя сотрудники уже эвакуированы и покинули страну. Правоохранители пытаются справиться с собравшимися с помощью слезоточивого газа, сообщает РИА Новости.

Это происходит из-за американского решения нанести авиаудар по позициям «Хэзболлы» на территории страны. После него в Иране призвали вывести иностранные силы.

После похорон погибших под ударами американских самолётов возле посольства США начались протесты. Толпа скандировала лозунги и размахивала флагами «Хезболлы» и Ирака, сообщает «Лента».

Напомним, в воскресенье, 29 декабря, США нанесли авиаудары по трём объектам в Западном Ираке и двум в Восточной Сирии. Пока известно о 30 убитых и 45 раненых.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что за этими протестами якобы стоит Иран.

«Иран убил американского контрактника, многие ранены. Мы решительно ответили и всегда будем это делать. Сейчас Иран организовывает нападение на посольство США в Ираке. Они будут привлечены к ответственности. К тому же мы ожидаем, что Ирак использует свои вооруженные силы, чтобы защищать посольство, он уже уведомлен», – сказал он у себя в Твиттере, цитирует его слова ТАСС.

28 декабря сообщалось о том, что при обстреле базы недалеко от иракского города Киркук погиб один контрактник США.

Иракские власти осудили американские удары. Соединённые Штаты отвечают, что это решение было принято из-за «повторяющихся атак «Катаиб Хэзболлы по иракским базам».

При всём этом нельзя игнорировать тот факт, что американские военные находятся не у себя дома.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+