В официальном заявлении МИД Ирана говорится, что «помощник министра иностранных дел Ирана Мохсен Бахарванд, выразив протест Ирана в адрес США, потребовал от поверенного в делах Швейцарии передать им послание, что Ирак является независимой страной, а иракский народ – стремящимся к свободе и независимости», сообщает РИА Новости.
По мнению МИД Ирана, реакция иракцев на действия страны, «оккупировавшей» Ирак (нападение на посольство США в Багдаде), была естественной, а удары США и по Сирии одновременно с ударами в Ираке показывают, что Вашингтон «преследует иные цели. Правительство США вместо того, чтобы беспричинно обвинять других, лучше бы поучилось тому, как надо разговаривать с другими нациями и отказалось бы от оккупационной деятельности».
——————————————————————————————————–
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).