Письменный ответ США и НАТО на требования России в сфере безопасности оказался достаточно предсказуемым и не вышел за рамки уже известного по переговорам «дипломатической недели». Но появился, тем не менее, и новый момент – и он ярко показывает, как выросли аппетиты у наших противников, и насколько нагло они себя стали вести.
Пару недель назад дискуссия шла примерно по такому сценарию: Россия требует от НАТО прекратить расширяться вокруг российских границ, США (чтобы найти хоть какой-то ответ пусть даже в духе «сами такие») требуют от РФ отвести войска от западной границы. Но потом там сообразили, что получается как-то не совсем симметрично: Россия указывает на ненормальность бесконечного удлинения американских «щупальцев» за пределы Америки, а США парируют тем, что пытаются запретить перемещать российские войска по российской же территории. Как-то глупо. Но там нашли остроумный, как им показалось, выход!
Теперь генсек НАТО Йенс Столтенберг в письменном ответе требует от России не просто «способствовать деэскалации» (а что, была какая-то эскалация?) на украинской границе, а ещё и вывести свои войска из Грузии, Молдовы и Украины. Ну, дескать, вы от нас требуете вернуть НАТО в границы 1997 года – а мы вам вот как! А вы тоже откатывайтесь «к предыдущей версии»!
Остроумно, угу… Но есть нюанс. Точнее, много нюансов.
Первое и главное: если уж заговорили про Грузию и Молдову, то надо ведь вспомнить базовый момент – там не просто какие-то российские оккупанты, а миротворцы. Части ВС РФ там находятся с гуманитарной миссией обеспечения мира и безопасности в регионе. И не вообще «какой-то там безопасности», как базы США почему-то натыканы по всей карте Европы (скажите, чей покой оберегает крупнейшая в Германии авиабаза «Рамштайн»? Кто нападает на Германию?) – а совершенно конкретной, которой очень не хватало из-за вооружённых конфликтов в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Войска РФ спасли население этих регионов от резни и геноцида, и оберегают их покой до сих пор, поскольку конфликты из горящей фазы перешли в тлеющую, но не погасли полностью.
А давайте теперь посмотрим на бесконечные военные базы США по всему миру. Ладно, окей, пойдём на большую уступку – не станем считать их в странах НАТО. Эти государства типа сами пригласили американцев и сделаем вид, что поверим в добровольность и искренность такого приглашения. Но ведь есть же много американских баз вообще не пойми где!
Вот, скажем, крупная база ВВС в Косово – Кэмп-Бондстил. Здоровенная такая, 4 квадратных километра. Формально находится в составе миротворческих сил KFOR со времён усмирения Сербии. Но Сербия давно уже умиротворена, а база осталась и вовсю действует. Вы, ребята, не хотите убраться оттуда? И если вы станете напоминать, что войска РФ находятся в непризнанных республиках – так и Косово ведь не очень-то признано! И уж точно не является членом НАТО…
Смотрим дальше на карту – где только американских военных нет! Пятый флот США – в Бахрейне. Седьмой – в Японии. База морской пехоты в Бразилии, Сан-Паулу. Гуантанамо на Кубе – не только тюрьма, но и база ВМС. Базы в Джибути, Нигере, Гренландии, Южной Корее, по всему Аравийскому полуострову, и это только легальные. И необходимость присутствия каждой из них для американских военных и политиков совершенно неоспорима! Не проводится «ежегодного сокращения»: а давайте подумаем, какая из баз нам стала не очень нужна. Все нужны! А вообще-то, нужно ещё больше!
Но Россия должна вывести войска из Приднестровья и Абхазии… Странная избирательность – так ведь «российские войска» есть ещё и в Армении, где они сейчас вовсю участвуют в разделении недавних противников в Карабахе. Их тоже надо вывести? Нет? А чем те миротворцы отличаются от этих?
А российское военное присутствие из Сирии тоже надо убрать? Почему-то об этом вспоминать не стали – слишком очевидна роль России в установлении мира в Сирии и победе над террористическими группировками. Хотя в Сирии российские военные обладают всем спектром тяжёлого вооружения и авиации, в отличие от пары мотострелковых батальонов в Приднестровье. Но в Сирии нам быть можно, а в Приднестровье нет. Что у вас с логикой?
А логики нет, там на её месте «остроумие», как и было сказано выше. Столтенберг решил, что полемика в стиле «вы хотите, чтобы мы отошли сюда, а вы тогда отойдите отсюда» – это игра в пятнашки, где прыгают по клеточкам. И совершенно проигнорировал при этом ту сложную историю появления россиян в том или ином месте. Нигде Россия не появилась «просто так», везде были для этого серьёзнейшие гуманитарные основания.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
Дмитрий
он просто говорящая голова. смысл его слова комментировать. Почитай, что Лавров сказал официально про него на днях – общий смысл “Столтенберг – неадекват и мы на него давно не обращаем внимания”.
Василий Перейра
А еще, русские должны вывести свои войска из Кенигсберга, пардон, из Калининграда. Захапали, понимаешь, чужую землю и рады! Неплохо было бы, вообще, переселиться русским в другое место, а то… Но куда? Как только, где-то отыскивается что-то ценное, там, сразу же появляются “американские интересы”! Вот и получается, что русским, просто нет места на планете! Так что, откуда бы русские не вывели свои войска, всегда найдется повод, заставить их уйти и из других мест! Вот это аппетиты у Штатов! Переедание внутри США провоцирует “переедание” и вне их, а это, очень опасно для организма.