Как пояснил Маск, «фундаментальная проблема SLS состоит в том, что она не многоразовая. Это означает, что ракета стоимостью миллиард долларов уничтожается при каждом пуске. Стопроцентная трагедия», сообщает РИА Новости. По мнению Маска, сверхтяжелая ракета Falcon Heavy разработки его компании SpaceX выгодно отличается от SLS именно тем, что имеет многоразовые блоки (два боковых и один центральный), которые после выполнения задачи возвращаются на Землю.
Справка: первый старт ракеты SLS планировался в 2017 году, но из-за технических проблем при разработке был отложен на 2020-2021 годы. С помощью SLS планируется запустить беспилотный корабль Orion для облета Луны. В 2022 году намечается отправить на SLS корабль Orion с экипажем для облета Луны, в 2024 году – еще один корабль Orion для высадки двух астронавтов на поверхность Луны.
———————–
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).