Минфин рекомендовал закрепить разовый сбор с бизнеса в НК РФ в виде «налога чрезвычайного характера»

Министерство финансов РФ рекомендовало закрепить в налоговом кодексе (НК) разовый сбор с крупного бизнеса в виде «налога чрезвычайного характера». При этом он будет распространятся и на иностранные компании с постоянным представительством на российской территории, пишут «Ведомости».

Минфин подготовил специальный законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет» и поправки в ч. 1 и ст. 270 ч. 2 НК РФ. Проект закона разослали всем крупным налогоплательщикам для сбора обратной связи и комментариев.

При этом в законопроекте имеется ряд исключений: налоговая база приравнивается к нулю, если средняя прибыль организации за 2021–2022 гг. не превышает таковую за 2018–2019 гг. и если она меньше 1 млрд руб. От этого «налога чрезвычайного характера» освободят предприятия из нефтегазодобывающей отрасли российской экономики, а также представителей малого и среднего бизнеса.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+