«Только за 2022 год этот контракт позволил нашим потребителям сэкономить примерно 420 млн долларов, если сравнивать цены на рынке. Очевидно, что заключенный в 2021 году контракт принес выгоду», — цитирует Чебана ТАСС.
В конце 2022 года Молдавия была вынуждена закупать голубое топливо у европейских поставщиков на фоне дефицита поставок из РФ. Представители «Газпрома» объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через украинскую газотранспортную систему. Однако молдавское правительство обвинило в кризисе российского газового гиганта.
В Молдавии с осени 2021 года расценки на газ увеличились почти семикратно. Сейчас потребители-физлица платят за газ более 29 леев, это 1,5 доллара за «куб». На фоне роста стоимости топлива и продуктов питания молдаване вышли на манифестации с целью добиться проведения очередных выборов досрочно.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).