Как пояснил Турчинов, «вы знаете, когда говорят, что Крым можно было защитить, то не учитывают, что армия фактически в начале 2014 года была не способна защищать страну. В начале 2014 года на счете в казначействе было около 100 000 гривен», сообщает РИА Новости.
По мнению Турчинова, если бы Украина не отказалась раньше от ядерного оружия, не подписала бы в 2010 году Харьковские соглашения о пребывании Черноморского флота России в Севастополе, и если бы украинские власти не проводили системное разоружение армии, то шанс отстоять Крым был бы.
Турчинов отметил, что «военное руководство Украины в начале 2014 года начало проводить активную мобилизацию. Однако это было безуспешно из-за почти полностью разрушенной системы военкоматов в стране».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).