ОБСЕ одобрило выход Приднестровья из состава Молдавии

Стало известно о данном намерении во время переговоров спецпредставителя ОБСЕ Корда Майер-Клодта с вице-премьером по реинтеграции Молдавии Георгием Баланом, сообщает РИА Новости.

Так, сотрудник ОБСЕ радужно воспринял предложение о том, чтобы подготовить проект по предоставлению приднестровскому региону Молдавии особое положение.

«Майер-Клодт поприветствовал намерение Кишинева разработать особый статус приднестровского региона. Он призвал Кишинев продолжать усилия по наращиваю институционального потенциала в области реинтеграции, проявить упорство в реализации берлинского протокола, подписанного в июне этого года в рамках переговоров в формате «5+2»», — цитирует издание сообщение бюро.

Напомним, согласно статистике, в Приднестровье 60% населения – это русские и украинцы, которые стремились к выходу из состава Молдавии еще во времена Советского Союза. Вызвано это было страхом, что переполненная национализмом Молдавия станет частью Румынии. В 1992 году правительство Молдавии применило насильственные меры, стараясь урегулировать проблему в приднестровском регионе. Однако попытка не увенчалась успехом, и вот уже на протяжении 24 лет Приднестровье фактически неподконтрольная Кишиневу территория.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+