МИД Белоруссии вручил ноту протеста послу Украины в Минске в связи с “непрекращающейся серией антибелорусских акций” в отношении дипломатического представительства на Украине, говорится в сообщении МИД Белоруссии, передает РИА Новости.
“В министерство иностранных дел Республики Беларусь вызван посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим. Украинскому дипломату вручена нота МИД, в которой белорусская сторона выразила решительный протест в связи с непрекращающейся серией антибелорусских акций в отношении посольства Республики Беларусь на Украине и потребовала обеспечить на надлежащем уровне безопасность дипломатической миссии в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года”, –
говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.
Напомним, что ранее, 22 ноября, экс-депутат Рады Евгений Червоненко, находившийся также в должности министра транспорта страны, обратился к властям Украины по поводу их позиции по Белоруссии. Он подчеркнул, что ситуация в Белоруссии – это внутреннее дело республики, а так же подверг сомнению желание страны вступить в ЕС и раскритиковал власти за коррупцию.
_______________________________________________________________________________________
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).