Выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ по ситуации на Украине, Лукашевич призвал «наших западных партнеров употребить все имеющееся влияние на Киев, чтобы побудить его отказаться от неконструктивной пропагандистской риторики и начать реальные шаги по деэскалации и разрешению внутриукраинского кризиса», сообщает РИА Новости. По мнению Лукашевича, на фоне абсолютной неспособности или нежелания украинских властей совладать с внутренними проблемами воинственная риторика и агрессия Киева по отношению к Республикам Донбасса (ДНР и ЛНР) не способствует достижению общенационального согласия.
Ранее руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов сообщил, что «за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 36 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 292 единицы».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).