Русский язык обретет статус языка «государствообразующего народа»

Реагируя на опасения представителей некоторых этнических и религиозных диаспор относительно возможного перекоса в пользу русского народа и языка после внесения подобной поправки в Конституцию, Песков подчеркнул, что их права и интересы «никоим образом» не будут ущемлены, так как в Конституции предлагается гарантировать права всех коренных малочисленных народов, их культурную самобытность, а также оказывать поддержку соотечественникам за рубежом, поэтому «здесь совершенно безосновательны какие-то опасения насчет того, что кто-то будет ущемлен», сообщает ТАСС.

По мнению Пескова, сейчас неуместно и несвоевременно разворачивать дискуссию о том, для чего в целом в Конституцию предлагается внести новые понятия, включая «государствообразующий народ», так как совсем скоро «начнется разъяснительная кампания, будет много обсуждений на этот счет, и вы получите ответы на свои вопросы».

——————————————————————————————————–


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+