Штат Миссури подал иск против Китая, обвиняя его в распространении эпидемии

Штат Миссури обвинил Китай во лжи относительно опасности коронавируса и подал иск в суд на правительство КНР.

Об этом сообщил генеральный прокурор штата Эрик Шмитт, передаёт РИА Новости.

«Правительство Китая лгало всему миру относительно опасности и заразности COVID-19, заставляло замолчать тех, кто жаловался, и ничего не сделало для того, чтобы остановить распространение болезни. Они должны быть привлечены к ответственности за свои действия», – заявил Шмитт.

По мнению истцов, власти Китая виновны в том, что они «обманывали публику, не публиковали важную информацию, арестовывали жаловавшихся, отрицали факт передачи [вируса] от человека к человеку, уничтожали медицинские исследования, позволили миллионам людей вступить в контакт с вирусом, <…> тем самым вызвав пандемию, которую можно было предотвратить».

Власти КНР закономерно отрицают такие обвинения, ведь, помимо того, что в Китае не уверены насчёт уханьского происхождения вируса (есть версии, что он был завезён ранее американскими военными), правительство страны также своевременно позаботилось о том, чтобы дать миру всю информацию об этом заболевании. В своё время Китай разослал образцы вируса в лаборатории всего мира для изучения, проинформировал ВОЗ, а в настоящий момент помогает всему миру гуманитарной помощью, а также присылает своих специалистов.

В то же время официальные лица Миссури обвиняют Китай в том, что Ухань не был вовремя закрыт на карантин и 1 января, когда о вспышке уже было известно, в другие города выехало 175 тысяч человек.

Власти Миссури обвиняют Китай не только в болезнях и смертях, но и в том, что люди теряют работу. В качестве компенсации, штат, разумеется, требует денег за «нарушение общественного порядка», «чрезвычайно опасные действия» и «невыполнение обязанностей», однако точной суммы не называет.

Ответчиками по иску выступает правительство КНР, Коммунистическая партия Китая и ряд других официальных лиц и государственных институтов.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+