СМИ: Украина хочет и дальше наживаться на транзите российского газа
24.02.2018 12:20Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отчитался в Раде о прибыли компании от транзита российского газа в Европу.
По данным Коболева, в прошлом году «Нафтогаз» заработал за транзит газа из России три миллиарда евро. Коболев предостерег украинские власти от попыток создания каких-либо сторонних компаний-операторов, сославшись на то, что это может быть «на руку России», сообщают украинские СМИ.
Коболев признал, что возможное прекращение транзита газа через территорию Украины станет для страны «катастрофой». Его тревога связана с тем, что проект «Северный поток-2» активно согласовывают в Европе, а строительство двух ниток «Турецкого потока» уже вовсю идет, что резко снижает роль Украины как транзитера. В связи с этим Кобелев призвал украинские власти оказать давление на европейские страны, чтобы те помешали реализации проектов любых газопроводов, идущих в обход Украины.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
Новости партнеров