Сокращение добычи нефти рядом стран ОПЕК+ привело к росту цен более чем на 5%

Мировые расценки на нефть прибавили 5% в связи с решением ряда стран ОПЕК+ сократить добычу черного золота. Такой вывод можно сделать, опираясь на статистику последних биржевых торгов.

К первому часу ночи по московскому времени майские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 7,12%, достигнув уровня в 81,09 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent выросла на 7,13%, до 85,59 доллара за баррель.

До этого что некоторые государства из союза экспортеров нефти ОПЕК+, включая и РФ, объявили о добровольном сокращении добычи нефти до конца года. Для Российской Федерации и Саудовской Аравии этот показатель составит ежесуточно 500 тысяч баррелей, для Республики Казахстан — 78 тысяч баррелей, передает РИА Новости.

Кроме упомянутых стран на снижение нефтедобычи согласились ОАЭ, Ирак, Оман, Алжир и Кувейт.

Напомним, что страны ОПЕК+ весной 2020-го года сократили добычу нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в связи с упадком мировой экономики, вызванного пандемией COVID-19. Но с августа 2022 года альянс вновь начал наращивать добычу нефти. Правда, в ноябре вновь пришлось играть на понижение, как и сейчас.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+