
С резким осуждением карикатур на пророка Мухаммеда в последнем номере Charlie Hebdo выступил совет послов арабских стран в Париже, сообщает ТАСС.
Совет послов арабских стран во Франции подготовил совместное заявление, в котором отмечается, что публикация карикатур на пророка Мухаммеда в еженедельнике Charlie Hebdo «является провокацией, которая грозит посеять раздор и ненависть в то время, когда необходимы солидарность, открытость и толерантность».
В заявлении также подчеркивается, что «уважение принципа свободы слова не дает права оскорблять веру других людей и насмехаться над религиозными символами».
Ранее во многих странах с мусульманским населением прокатились демонстрации с осуждением карикатур в Charlie Hebdo. Наиболее радикальные протесты мусульман были зафиксированы в Нигерии, где массовые манифестации, продолжавшиеся все выходные, сегодня переросли в настоящие погромы.
В итоге, полиция сообщила о многочисленных разрушениях: сожжены 45 церквей, пять гостиниц, 36 магазинов, торгующих спиртным. Разгромлены детский приют и христианская школа».
Сообщается о задержании 189 погромщиков-исламистов, почти 130 человек получили травмы различной тяжести. Подобные беспорядки на почве протестов против карикатур Charlie Hebdo прошли также в Алжире и Сенегале.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
Мария789
Уже многие успели осудить карикатуры на Мухаммеда во французском журнале Charlie Hebdo. Французов не остановило то, что из-за карикатур на посланника Аллаха, в Париже произошли теракты. Еженедельник не перестал печатать оскорбительные карикатуры. Чувства миллионов мусульман были задеты!