Специалист по компьютерной безопасности назвал Telegram самым небезопасным мессенджером

«Не используйте Telegram», – пишет в своём англоязычном блоге специалист по компьютерной безопасности Нил Кравец.

Он перечислил три критерия безопасности мессенджеров: это передача данных с вашего компьютера (или мобильного устройства) в сервис, ретрансляция данных и хранение данных на конкретном устройстве (компьютере или смартфоне).

Из всех проверенных Нилом Кравецом мессенджеров только Telegram полностью не соответствовал всем трем критериям.

Дело в том, что Telegram использует надежное шифрование между устройством клиента и его сервером, однако он работает как троянский протокол.

Telegram также всегда подключается к своим серверам (149.154.160.0/20). И в случае, если, к примеру, работодатель возражает против использования личных чатов на работе, он может просто заблокировать доступ к 149.154.160.0/20, и это полностью отключит связь с Telegram.

Кроме этого они могут без труда найти IP-адрес внутреннего сотрудника, который нарушает корпоративную политику.

Хотя Telegram шифрует связь, можно легко обнаружить трафик, заблокировать доступ и идентифицировать пользователя-нарушителя.

Во-вторых, путём эксперимента специалист по компьютерной безопасности установил, что данные передаются с использованием шифрования на серверы мессенджера. Однако затем сервер расшифровывает его и получает доступ к необработанному, незашифрованному тексту. Он также установил, что серверы Telegram кэшируют содержимое отправленных URL-адресов, а не клиент. Это означает, что кто-то с ордером на обыск может получить копию открытых текстовых данных пользователя.

Кроме того, оказалось, что данные Telegram легко расшифровать. «В github есть инструмент telegram-desktop-decrypt, который может декодировать текст, изображения и видео из локальных файлов. Существует также TelegramStorageParser и другие инструменты для расшифровки локальных файлов. Другими словами, данные могут быть зашифрованы, но они легко расшифровываются любым, имеющим доступ к локальным файлам», – написал Нил Кравец.

«Не используйте Telegram», – заключает специалист по компьютерной безопасности.

 


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+