США могут продолжить борьбу с террористами в Афганистане

Пентагон сообщил о ликвидации двух главных боевиков ИГИЛ* на территории Афганистана.

Атака была совершена при помощи дрона в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Президент США Джо Байден предупреждал о том, что Пентагон подготовит план ответных авиаударов по территориям ИГ:

«Террористы нас не остановят. Мы продолжим эвакуацию. Я приказал разработать планы ударов по объектам террористов. Мы ответим тогда и так, как посчитаем нужным. Хочу подчеркнуть, террористы ИГИЛ не победят».

Талибы* заявили, что США должны были предупредить об авиаударе по «Исламскому государству». По информации «Талибана», при атаке погибло два человека, пострадали женщина и ребенок. США заявили, что жертв среди мирного населения нет.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал для «Журналистской правды», имели ли право США наносить авиаудары по территории Афганистана, власть над которой взяли талибы.

«США предупредили, что будут и дальше бороться с ИГИЛ. Я не вижу в этом ничего неожиданного, учитывая медиаэхо, которое есть у терактов. Байден заявил, что США обязательно ликвидируют всех тех, кто отнял жизни американских военных, пострадавших во время взрывов.

На мой взгляд, никто никогда не докажет, какие люди совершили прошедшие теракты, и что именно их ликвидировали США. Всё это опять же медиаэхо. США и после ухода из Афганистана смогут проводить военные операции против ИГИЛ, но захотят ли?

До 31 августа талибам относительно все равно, что США наносят авиаудары по ИГ, тем более талибы тоже борются с террористами. Я думаю, что после 31 августа американских войск в Афганистане официально не останется. Скорее всего, США не станут просто так вмешиваться в ситуацию. Осталось не так много времени.

У меня нет впечатления, что американцы хотят задержаться в Афганистане после 31 августа. Даже после ответной реакции на теракты они об этом не заявили. В их интересах уйти как можно быстрее. При определенных договоренностях у талибов можно выторговать еще пару дней, но смысла в этом нет. Если будет логистическая необходимость, то к вопросу вернутся».

*Террористическая организация, запрещенная в РФ


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+