США нужны российские военные базы для давления на Афганистан

Американская газета The Wall Street Journal сообщила, что начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли на встрече в Финляндии могли обсуждать возможность использования российских баз в Центральной Азии военными США.

Сообщалось, что диалог был конструктивным, но Герасимов никаких обещаний не предоставил.

На июньском саммите Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве этот вопрос также поднимался, но российский президент высказывался против размещения американских войск в соседних с Афганистаном странах. Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков отмечал тогда в комментарии для Wall Street Journal, что любая форма военного присутствия США в Центральной Азии противоречит интересам России и не способствует безопасности региона.

Военный обозреватель Александр Хроленко прокомментировал для «Журналистской правды», зачем США нужны российские базы в Центральной Азии и какую это представляет угрозу для Афганистана.

«США нужны военные базы России не для помощи, а для давления на Афганистан: для авиационных ударов по Исламскому государству* и, возможно, по талибам*. Разумеется, это совершенно не совпадает с интересами России. Наша реакция достаточно прозрачная. Эхо публикации Wall Street Journal говорит о том, что для России неприемлемо ни постоянное, ни временное размещение американских истребителей или бомбардировщиков на базах в Центральной Азии.

Штаты понимают, куда просятся и насколько иллюзорна их мечта. Я думаю, что беседа с Милли произошла от безысходности, потому что для США летать и наносить удары по Афганистану со стороны Персидского залива крайне сложно и по времени, и по расстоянию, и по затратам. Тем не менее вряд ли они питали много надежд на успех своей затеи с российскими базами.

С другой стороны, можно обратить внимание на резкую критику Конгресса США, который категорически против всякого военного взаимодействия с Россией, даже в направлении борьбы с терроризмом».

*Террористическая организация, запрещенная в России


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

2 thoughts on

США нужны российские военные базы для давления на Афганистан

  • Валерий

    И ключ от квартиры где деньги лежат…

  • Светозар

    =могли обсуждать возможность использования российских баз в Центральной Азии военными США=

    ))) С открытым врагом (НАТО) у нас нет и не может быть никаких совместных начинаний, тем более, предоставление возможностей их разведке к нашим тылам. Ключевое слов =могли=. Лишь бы написать, что бы привлечь внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+