
14 сентября 2017 года Московский городской суд признал законным решение о взыскании более двух миллионов рублей с Алексея Навального и еще двух фигурантов уголовного дела о хищении имущества “Кировлеса” в пользу компании. Таким образом апелляционная жалоба не была удовлетворена, а решение суда первой инстанции признано законным и оставлено без изменений.
Ранее, 18 июля 2017 года Никулинский районный суд Москвы принял решение о взыскании с Алексея Навального, а также бизнесмена Петра Офицерова и экс-главы “Кировлеса” Вячеслава Опалева 2 миллионов 164 тысяч рублей.
Предприятие “Кировлес” просило взыскать 16 миллионов рублей с Навального и его “компаньонов”, осужденных за организацию хищения 10 тысяч кубометров лесопродукции. Но суд первой инстанции своим решением удовлетворил иск предприятия лишь частично.
И вот именно его и пытались обжаловать в Мосгорсуде. Так как решение суда первой инстанции не устроило не одну из сторон. Истец (“Кировлес”) считает, что указанная сумма (2 миллионов 164 тысяч рублей) слишком мала и не компенсирует ранее причиненный ущерб.
Что касается Алексея Навального, то еще в феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова признал его виновным в организации хищения на 16 миллионов рублей. Он получил пять лет лишения свободы условно.
Бизнесмена Петра Офицерова суд признал виновным в пособничестве этому преступлению и приговорил к 4 годам лишения свободы также условно. И каждому из них суд назначил по 500 тысяч рублей штрафа.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).