Международная напряжённость кипит и бурлит, сталкивая целые государства и народы, но вся трагичность этих событий лучше всего видна «на срезе», в стоп-кадре. «На срезе» – имеется в виду на примере отдельной личности, которая оказалась в самом пекле событий и пострадала из-за них сполна. Человеку всегда виднее и понятнее драма другого отдельного человека.
Пока огромные массы держав и сверхдержав толкались в своём геополитическом регби, между ними зажало одинокого человечка. Зажало и раздавило. С хрустом. Причём, что вызывает наибольшее сочувствие, случилось это с целым командующим военно-морскими силами Германии – с настоящим адмиралом. Но «чвяк» – и нет адмирала. За одно неосторожное слово. «Такие времена». Собственно, ради этого и стоит об этом говорить – чтобы показать, какие именно стоят на дворе времена. И на чьём именно дворе они стоят.
История молниеносной отставки вице-адмирала, руководителя ВМС ФРГ Кая-Ахима Шёнбаха одновременно и проста, и сложна, и, самое главное, полна низости и подлости. Фабула такова: приехав на научную конференцию Индийского института оборонных исследований имени Манохара Паррикара, Шёнбах позволил себе на минуту забыть, что он под прицелом европейского общественного мнения и сказал несколько очевидных вещей. В частности, что «Крым навсегда потерян» для Украины, что «Путин хочет уважения и, наверное, его заслуживает» и что у России нет планов оккупировать Украину. Адмирала можно понять: приватная, по сути, атмосфера, Индия – страна, почти не задействованная в стратегической русофобии, высказывание явно не планировалось как официальная точка зрения Германии и так далее – короче, частное мнение as is, а что, разве человек уже лишился права его высказать?
Но Шёнбаха услышали где нужно! Ух, как его услышали!
Моментально в немецком минобороны закричали (другого слова не находится): «Данные высказывания по своему содержанию и формулировкам никоим образом не соответствуют позиции министерства»! Никоим образом! Ни по содержанию, ни по формулировкам! И на адмирала моментально обрушился такой административно-репрессивный пресс, что он тут же убежал, выпрыгнул, практически выпал со своего поста со скомканными извинениями: «Небрежно, неправильно оценил ситуацию, я не должен был этого делать».
Неверно, понимаешь, наивный морячок оценил ситуацию! Ну, ему и пояснили, что к чему.
И вот тут начинается линия наших рассуждений. А… действительно ли неверно Шёнбах оценил ситуацию? И нет, речь идёт не о принадлежности Крыма, не об этой ситуации. А о той ситуации, когда высший военный чин имеет либо не имеет права на свою точку зрения в формально демократическойй и формально суверенной стране. Вот о чём!
Начнём с простого – с дословных цитат. В них мы увидим, что Шёнбах был абсолютно далёк от какой-то «предательской позиции» в отношении собственной страны и её армии – он, по сути, не сказал ничего нового или шокирующего:
«Конечно, мы не можем согласиться с тем, что делает Россия, и в Чечне, и в других точках, ситуация в которых должна быть решена. И да, это тоже касается того, что произошло в Украине. Крымский полуостров потерян. Он никогда не вернется. Это факт».
Тут видно, что немец просто пытается быть реалистом: ну да, у России, с которой у нас конфронтация, сейчас позиция в Крыму крайне прочная и нет смысла говорить о том, что Крым может быть «возвращён». Это просто оценка факта военным: да, мы потеряли эту высоту. Это факт. У противника больше сил, мы отбить её не сможем. Если уж это стало считаться «изменой», то такой подход – просто революция в военном деле. Отменить факт признания потерь – до такого реально никто ещё не додумался.
Человека уволили за признание факта в духе «вода мокрая».
Ладно, дальше идём. Про Путина теперь:
«На самом деле он хочет, чтобы его уважали. И, боже мой, проявить уважение – это так мало стоит, ничего на самом деле не стоит. Довольно легко проявить уважение, которого он требует и, наверное, заслуживает».
Речь шла о текущих переговорах, на которых, как раз, позиция стран Запада была демонстративно хамской. Шёнбах робко заикнулся, что, возможно, более результативно было бы… И это высказывание стоило ему карьеры.
Бедняга даже акцентировал внимание на том, что это «так мало стоит». И это логично! Разрядить обострившуюся ситуацию можно буквально минимумом усилий, ничего сложного тут нет. Но именно напоминание об этом факте, подсветившем то, заинтересован ли на самом деле Запад в положительных результатах переговоров, так сильно разъярило начальство флотоводца.
Теперь вот о чём – и это самое главное: а понимал ли Шёнбах, что он говорит «что-то не то», что он «неверно оценивает ситуацию»? И здесь мы подходим к самому интересному!
Отодвинем в сторонку все красивые ценности типа «свободы слова» и «права человека на собственное мнение» – адмирал всё-таки не восторженный юноша, а человек поживший, стреляный воробей. Вряд ли он говорил всё это с диссидентским запалом. Но в том-то и дело: судя по всему, Шёнбаху казалось, что он говорит совершенно мейнстримные истины. Ну, может, чуточку вперёд дискурса забегает, но так, слегка.
Судите сами: совсем недавно в Москве побывала глава МИД Германии Анналена Бербок. Её считали одной из самых непримиримых к России политиков. Побывала – и никакого скандала не случилось, поговорили с Лавровым конструктивно. А потом Германия отказалась поставлять оружие Украине. И не просто поставлять сама, а и другим стала мешать. Это – не крутой поворот, а многолетняя политика. Так прямо Бербок и сказала почти прямым текстом: по историческим причинам не можем дать оружие, которое будет использовано против России.
ФРГ – самая умеренная страна в коллективом Западе. Прагматичная, спокойная, мирная. Всё, что озвучил Шёнбах – там давно царит во всех умах. Поэтому он, бедный, и не понял, как может быть неверным то, насчёт чего есть полный консенсус?!
Вот тут и случился тот самый «сбой в матрице» – за считанные дни «консенсус» перестал быть таковым. Разворот на 180 градусов. «Океания всегда воевала с Остазией». Адмирал просто не уследил за этим кульбитом – ему простительно, он всё-таки не дипломат, а служака, нос по ветру держит не каждую секунду.
А почему же так произошло? А потому же, почему вдруг и Австрия, дотоле дружественная к России, внезапно тоже заговорила о санкциях, и Испания вдруг захотела прислать корабли в Чёрное море, и Нидерланды пообещали отправить на Украину истребители, и Токио (даже Токио!) внезапно «снёсся» и закудахтал о «жёстком ответе» на что-то там, хотя его эти европейские проблемы вот ну вообще никаким боком не касались!
Просто на всех там так нажали из Вашингтона, что они по струнке вытянулись и по линеечке построились. За считанные дни. А Шёнбах не успел. И раздавило его этим поворотом.
Вот по этому мокрому месту, которое осталось от бывшего адмирала, нам и понятно, как двигалась раздавившая невидимая машина, и кто ею управляет. Сила иллюстрации такова, что трудно найти лучше и показательнее.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
Мойбенко Виктор
Говорят, что первый раз трагедия, по второму получается комедия. ВОВ получилась колоссальной трагедией. Что затеяли США имеет все шансы обернуться трагикомедией. Причина простая, хотя и непривычная. Сформировавшийся тысячелетиями в период сельхозтехнологий подход к решению конфликтов в эпоху промышленных технологий абсолютно непригоден. Нелепая ситуация с командующим ВМФ лишний тому звоночек.
Павел
Ваша статья – замечательный образец того, как можно много и увлекательно рассказать, ничего не сказав по существу. А если по сути, то уволили его не за слова про Крым, а за то, что адмирал ненароком взболтнул о самом главном: “…Потому что нам нужна Россия против Китая. Добиться сотрудничества с США – это легко и это отдалит Россию от Китая…” И слова об уважении к Путину здесь лишь цена и способ, как добиться желаемого. Все очень откровенно, с прямолинейностью хорошего вояки. Может, в другое время и не заметили бы, но сейчас, когда все решается, накануне поездки Путина в Китай, таких болтунов не прощают.