Сотрудники российского информационного агентства «Sputnik Эстония», рассказывающего неудобную правду о европейских реалиях, столкнулись с тем, что Swedbank разорвал с ними договоры на оказание услуг и закрыл их банковские счета в стране.
«В разосланном сотрудникам «Sputnik Эстония» от лица центральной конторы Swedbank письме говорится о разрыве с ними договоров на оказание услуг и закрытии их счетов», — говорится в сообщении агентства, передаёт RT.
Само новостное агентство «Sputnik Эстония» расценило это как финансовые санкции.
Агентство уже не первый год ведёт свою деятельность на территории Эстонии, с 2016 года, но о претензиях со стороны властей узнало только сейчас.
На такое решение эстонских властей уже успели отреагировать в МИДе – официальный представитель ведомства Мария Захарова пообещала «комплексный и интересный» ответ препятствующим работе Sputnik в Эстонии.
Чуть ранее, 18 декабря, сотрудники «Sputnik Эстония» получили от эстонских властей письма с угрозами уголовного преследования в случае отказа от прекращения трудовых отношений с МИА «Россия сегодня» до 1 января 2020 года.
Якобы это было вызвано тем, что в Евросоюзе действуют санкции против генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва.
Напомним, российские СМИ Russia Today и Sputnik часто подвергаются дискриминации на Западе. Последний громкий скандал был связан с отказом в аккредитации для журналистов этих агентств на форуме по вопросам свободы СМИ в столице Великобритании. Это мотивировали тем, что эти российские СМИ якобы занимаются распространением фейков: «играют активную роль в распространении дезинформации», – было сказано в заявлении британского МИДа. Однако не дали никакой конкретной информации о том, какие именно материалы этих агентств заклеймили фейковыми.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).