
На рассвете 25 апреля 2017 года ВВС Турции нанесли серию авиаударов по курдам из Рабочей партии Курдистана (РПК) неподалеку от горного хребта Синджар. Эта местность расположена на северо-западе Ирака и северо-востоке Сирии. В результате погибли не менее пяти бойцов “пешмерга” (курдские военизированные формирования).
Фактически эти атаки ВВС Турции являются следствием американской политики на Ближнем Востоке. Об этом в эксклюзивном комментарии Федеральному агентству новостей (ФАН) сообщил политолог Александр Сотниченко со ссылкой на свои источники. Минобороны Турции, которое не отрицает произошедшего и заявляет, что ВВС атаковали Рабочую партию Курдистана из-за того, что члены этой организации поставляют оружие и боеприпасы турецким курдам.
“Сирийские курды — самый опасный противник для Турции. Они очень близки к турецким курдам, которые десятилетиями ведут террористическую войну против турецких властей. В ходе этой войны погибло свыше 40 тысяч турецких граждан. При этом курдов активно поддерживают США — они напрямую финансируют их и поставляют оружие. Часть этого оружия попадает в южные и восточные районы Турции, где ведут свою партизанскую войну турецкие курды. Сегодняшняя атака турецких ВВС связана с попыткой остановить поток оружия на территорию Турции. У Турции есть право защитить свою территорию от курдского сепаратизма, и она этим правом воспользовалась”, — сообщил Александр Сотниченко.
“Конечной целью США является такой раздел Сирии, при котором Асаду достанутся самые населенные провинции (Латакия и Тартус), но практически не имеющие минеральных ресурсов. А богатые нефтью и газом районы отойдут курдам. При этом Турция получит у себя на границе террористический анклав, угрожающий ее целостности, а США будут всем этим манипулировать”, — прогнозирует политолог.

Он отмечает, что операция “Щит Евфрата”, начатая Турцией как силовая операция против ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), привела к разделению курдских анклавов на сирийскую и иракскую части. В случае объединения этих частей на границе с Турцией образуется мощное Курдское государство с сильной нефтяной экономикой и закаленной в боях армией. Это государство будет враждебно как Сирии, так и Турции.
“Для США категорически неприемлемо создание на Ближнем Востоке каких-то стабильных государств. В этом они полностью совпадают во взглядах с Израилем. Пока мусульмане воюют с мусульманами, а турки с курдами, США и Израиль могут ничего не опасаться. Поэтому США постараются посильнее раздувать внутренние конфликты в странах Ближнего Востока. Для Турции это так же опасно, как и для Сирии. Именно общее понимание негативной роли США в регионе может серьезно сблизить позиции Турции и России. Если России покажет свое понимание этой ситуации, то вместе с Турцией сможет помешать планам США, направленным на дезинтеграцию Сирии”, — утверждает политолог.
Нужно отметить, что РПК с 1984 года ведет вооруженную борьбу за предоставление независимости населенным преимущественно курдами юго-восточным районам Турции. В свою очередь Турция считает сирийское курдское ополчение YPG тесно связанным с запрещенной в самой Турции Рабочей партией Курдистана. При этом YPG совместно с американцами и другими своими союзниками ведет операцию по освобождению городов Ракка и Табка от джихадистов ИГИЛ.
“На рассвете 25 апреля 2017 года истребители ВВС Турции нанесли массированные удары по центральной базе YPG, расположенной в горах Карачох рядом с городом Дерик (город в сирийской провинции Хасеке на северо-востоке Сирии). На территории штаб-квартиры в Карачох находятся центр СМИ, радиоцентр, центр связи и некоторые военные объекты. Это вероломное нападение привело к смерти и ранениям бойцов”, — информирует командование курдских “Отрядов народной самообороны” (YPG).
“Поступают многочисленные сообщения о нанесении ВВС Турции ударов по контролируемым курдами районам в северной Сирии и Синджаре, — сообщает на своей странице в Twitter новостной портал Turkey Untold. — Поступают сообщения о жертвах среди мирного населения. До настоящего момента турецкие самолеты нанесли четыре авиаудара в Дерике на севере Сирии и три авиаудара в иракском Синджаре”.
На территории сирийского Курдистана (контролируется YPG) есть небольшие американские военные базы. Да и американский спецназ неоднократно был замечен в шевронах YPG, чем вызывает большое раздражение в Анкаре.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).