Уточняется, что удары были нанесены частями ВС Турции, из районов Хасса и Кырыкхан турецкой провинции Хатай, а их целью стали объекты YPG в Басуфане, Джиндере, Мемелан, Мескенли и Раджо, сообщает агентство Anadolu. Ранее турецкие СМИ проинформировали об обстреле подконтрольной YPG территории в районе Африн. Позже Турция направила очередную колонну военной техники, включая танки, на границу с Сирией. Отмечается, что атака позиций YPG совпала с заявлением президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что турецкая армия может в течение недели начать операцию в регионах Манбидж и Африн.
По данным Эрдогана, США отправили в Сирию для YPG уже 4,9 тысячи грузовиков и около двух тысяч самолетов с оружием. Турция неоднократно критиковала США за их военную поддержку YPG, которую турецкие власти считают террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).