
Когда мы говорим о том, что никто не забыт и ничто не забыто применительно к событиям на территории бывшей Украины, мы не сотрясаем воздух пафосной фигурой речи, которая должна подбодрить маловеров и уставших, а имеем ввиду незаметный кропотливый труд множества людей, которые занимаются методичным учётом преступлений украинских карателей и политиков – как военных преступлений, так и преступлений против человечности.
Мы встретились сегодня с одним из таких людей, чьими стараниями – а мы в это верим – хунта будет сидеть на скамье подсудимых в международном трибунале, а большинство военных преступников и нацистов из добровольческих батальонов понесут заслуженное наказание.
Александр Дюков, известный российский историк, координатор организации с аббревиатурой IGCP, рассказывает нам о документальном фильме, который был снят на основе показаний мирных жителей – жертв насилия со стороны украинских силовиков.
Фильм Сергея Головченко и Виктории Неучевой “Война в Донбассе. Круги ада” – первая российская документальная лента, рассказывающая о пытках, побоях и издевательствах, которым подвергаются жители Донбасса, захваченные украинскими силовиками.
В ходе вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины страшной нормой жизни стали совершаемые украинскими силовиками похищения местных жителей, сопровождающиеся избиениями, пытками и внесудебными расправами. Жертвами подобных насильственных похищений стали, по самым минимальным оценкам, несколько тысяч человек, судьба многих из которых до сих пор неизвестна. В зоне АТО, а также в Харьковской и Днепропетровской областях украинскими силовиками были созданы многочисленные незаконные места содержания под стражей, на территории которых осуществляются пытки и внесудебные расправы.
Похищения, пытки и внесудебные расправы, совершаемые украинскими силовиками в зоне АТО, носят широкомасштабный и систематический характер с необходимой степенью участия государства, а потому могут квалифицироваться не только как военные преступления, но и как преступления против человечности.
За последние полгода Группой информации о преступлениях против личности (IGCP) собрано более ста свидетельств бесчеловечного обращения украинских военных с пленными, арестованными и задержанными в зоне АТО. На основе этих материалов и подготовлен фильм “Война в Донбассе. Круги ада”.
Работа по сбору свидетельств преступлений украинских силовиков продолжается.
Распространение фильма всячески приветствуется.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).