В своем письме Золотухин возмущается по поводу того, что власти ДНР и ЛНР якобы «свободно распространяют свою пропаганду в Facebook, транслируя призывы к нарушению конституционного строя Украины и ее территориальной целостности», хотя в официальных стандартах Facebook указано, что сообщество не допускает присутствия в соцсети организаций и лиц, занимающихся террористической деятельностью, а «украинские органы государственной власти признают «ДНР» и «ЛНР» именно террористическими организациями», сообщает «РВ». Золотухина очень расстраивает и то, что администрация Facebook по жалобам «российских троллей» каждый год блокирует «сотни украинских активистов», которые «противодействуют информационной агрессии РФ».
В связи с этим Золотухин просит руководство компании сделать невозможным использование инструментария Facebook «как средства ограничения свободы слова украинских активистов, противостоящих гибридной войне, развязанной РФ, и вместо этого принять оперативные и действенные меры по прекращению функционирования в социальной сети страниц и групп, деятельность которых противоречит стандартам сообщества, поскольку их деятельность имеет деструктивные последствия для украинского народа, а также для имиджа самой компании».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).