
На Украине растет раздражение по поводу затяжек со стороны ЕС по соглашению о совместном авиационном пространстве («открытом небе»).
Как отметил сегодня глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе Украинского инфраструктурного форума, Киев настаивает на подписании соглашения о совместном авиационном пространстве («открытом небе») между Украиной и Евросоюзом уже в июле 2016 года, сообщает РИА Новости.
По мнению Омеляна, «ключевым моментом является подписание соглашения об открытом небе с ЕС. В этот раз у нас есть очередная дата от Брюсселя – это июль 2016 года. Больше верить я не буду и буду публично обращать внимание ЕС, что слово нужно держать».
Ранее постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич отметил, что «за последние недели политическая ситуация в Киеве заметно изменилась. Большое количество разнонаправленных заявлений от политических деятелей говорит о том, что со сменой правительства на Украине появились не только дополнительные возможности урегулирования, но и дополнительные риски».
Так, по мнению Лукашевича, «вызывает настороженность факт создания министерства по делам так называемых «оккупированных территорий». Киев, видимо, не считает, что, подписав минский Комплекс мер, Донбасс согласился жить в едином украинском государстве на предусмотренных в этом документе условиях. Эта логика предполагает либо дальнейшее отторжение Донбасса от Украины – чему как раз препятствует наличие Комплекса мер – либо попытку принуждения Донбасса к возвращению на Украину военным путем».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).