В 2019 году правительство США довело госдолг страны до рекордных 23 трлн долларов, а также в стране обновлён антирекорд по числу инцидентов, связанных с применением огнестрельного оружия. Всего в этом году было 46 случаев оружейного насилия в школах и 41 массовое убийство. Суммарно из-за этого погибло более 210 человек.
Если брать общую статистику, то всего от оружейных ран в 2019 году скончалось 14 800 американцев, сообщает ФАН. Примечательно то, что даже в рождественскую неделю совершались убийства. В церкви штата Техас было убито два человека прямо во время молитвенной службы. Парадоксально то, что больше всего случаев насилия с применением огнестрельного оружия случается именно в тех штатах, где законы, касающиеся него, особенно строги, действуют жесткие нормы по контролю за оборотом огнестрельного вооружения и введены запреты на его ношение.
Больше всего убийств было совершено в таких американских штатах как штаты Калифорния, Иллинойс и Мэриленд. Последние годы количество масс-шутингов неуклонно росло и, по предположению социологов, будет и дальше расти еще быстрее. Считается, что проблему можно решить только массовой конфискацией огнестрельного оружия у населения, независимо от штата.
Несмотря на то, что в США идёт дискуссия на эту тему, хоть и довольно вялая, правительство неоднократно давало понять, что идти на это не намерено, поскольку боится гражданских волнений, протестов и даже отделения некоторых штатов. Вторая поправка к Конституции США гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия. Поправка вступила в силу 15 декабря 1791 года, одновременно с остальными девятью поправками, входящими в Билль о правах. Отменить её было бы крайне непросто.
И теперь вся страна стала заложником этой «оружейной традиции» и пассивности правительства. А число жертв будет только расти год от года.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).