
МЧС России готовится в апреле отправить очередной гумконвой для жителей ДНР и ЛНР, сообщает РИА Новости.
По данным замглавы МЧС РФ Владимира Артамонова, отправка конвоя «планируется. Пока мы предполагаем, по сути дела, каждый месяц эти гуманитарные конвои отправлять». Среди грузов намечено отправить в Новороссию не только традиционную помощь (продукты, вода, медикаменты и строительные материалы), но и материалы для посевной кампании.
Артамонов пояснил, что «сейчас начинается сельскохозяйственная пора, поэтому, вполне возможно, и в этом плане будем оказывать поддержку». Предыдущий гумконвой уже доставил для аграриев ДНР и ЛНР груз семян.
Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Рощупкин заявил, что «в ближайшее время в рамках гуманитарных конвоев для сельского хозяйства ожидается 670 т посевного ячменя, 190 т гороха, 140 т кукурузы, 160 т подсолнечника».
Также он надеется получить из РФ «минеральные удобрения в количестве 6 513 т. Из них 4 700 т – это аммиачная селитра, которая необходима для подкормки озимых культур».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
Макс Бузя
Власти России не перестают оказывать помощь народным республикам. Понятное дело, что посылаемые гуманитарные конвои не покроют в полном объеме нужды региона, но это лучше, чем ничего, чем стоять в стороне и бездействовать.