Как пояснил Бедило, «конституция является основным законом любого государства, на базе этого документа составляются все остальные законодательные акты. Однако мы, как жители Донбасса, можем уверенно сказать, что в оставшейся части Украины такого документа нет. Он может де-факто есть, но де-юре его нет», так как за семь лет Украина «превратилась в антиконституционное и антинародное государство», главари которого игнорируют ключевые положения главного закона страны, сообщает ДАН.
В качестве примера Бедило упомянул отказ Украины проводить конституционную реформу с последующей децентрализацией госуправления, что прописано в Минских соглашениях. По словам Бедило, жителя ДНР на это уже и не надеются, так как «люди, которые пришли к власти и нивелировали конституцию, как основной закон, никогда не внесут эти изменения, понимая, что таким образом они подпишутся в своем поражении».
Ранее украинская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) сделала заявление по случаю 25-й годовщины со дня принятия конституции Украины: «Сегодня правящая верхушка ни во что не ставит основной закон. Вся политика власти на 100% противоречит конституции. Потому систематически принимаются антиконституционные решения».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).