В России ответили на использование образа Высоцкого для рекламы ФБР в США

В США стартовала реклама на русском языке, запущенная ФБР. В ней используется фото Владимира Высоцкого. С помощью такого призыва, обращённого к русским эмигрантам, США надеются завербовать информаторов.

Эту попытку прокомментировал политический аналитик издания PolitRussia.ru Роман Романов для Федерального агентства новостей.

В рекламе использовано фото Высоцкого в образе Глеба Жеглова. Подпись гласит: «Место встречи изменить нельзя. Нам есть о чем поговорить. Мы тоже любим Высоцкого». Кампания с таким плакатом стартовала 24 февраля 2020 года. Если изучить статистику Facebook, можно заметить, что именно в этот день русскоязычным людям, проживающим в США, стали показывать объявления с текстом: «Информация, предоставляемая ФБР населением, является наиболее эффективным средством борьбы с угрозами. Если вы располагаете информацией, которая может помочь ФБР, просим вас обратиться к нам».

Одно из объявлений было подписано: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих», а другое: «Мы готовы к разговору. Дело за вами».

Жеглов 2

Роман Романов считает, что в последнее время активность ФБР по так называемому русскому вопросу резко возросла.

«Последние два года ФБР активно работает по так называемому русскому вопросу. В конце позапрошлого года американская спецслужба, например, искала людей, которые активно владеют русским языком. По аналогичной повестке работает и Пентагон. Где-то в середине прошлого года, помню, вывешивались объявления на сайтах о наборе новых кадров, и главное требование к ним было — это владение русским языком», — напомнил в комментарии Федеральному агентству новостей политический аналитик Роман Романов.

По мнению Романова, такие попытки указывают на стремление ФБР отыскать «русское вмешательство» во внутренние дела США. Эти попытки начались после победы Дональда Трампа на выборах в 2016 году и не заканчиваются даже теперь, в преддверии новых выборов. Напротив, они лишь усилились.

«А сейчас они ищут россиян, которые живут или проживали в США, и пытаются вскрыть их подноготную. Посмотрите на историю с Олегом Тиньковым. Русского бизнесмена задержали на территории третьей страны только из-за того, что некоторое время он жил в США и вел там некую экономическую деятельность. А истории с Марией Бутиной или Виктором Бутом? Это все звенья одной цепи. По сути, США сейчас ищут способы давления на российских граждан, чтобы потом получить инструменты давления на российскую власть. И это уже больше чем просто информационная война», — полагает Роман Романов.

Однако Россия могла бы ответить симметрично на такие действия со стороны ФБР.

«Как сегодня принято в Интернете? Если тебя кто-то обижает, информационно атакует, ты либо игнорируешь, либо активно троллишь. Думаю, Россия в этом плане может нечто подобное предпринять, взяв, например, портрет американской знаменитости и написав, условно, что мы готовы к встрече, которую вы предлагаете. Вот таким может быть ответ Жеглова», — добавил Роман Романов.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Правила использования материалов

Информационные тексты, опубликованные на сайте jpgazeta.ru могут быть воспроизведены в любых СМИ, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без существенных ограничений по объему и срокам публикации. Цитирование (републикация) фото-, видео- и графических материалов ЖП требует письменного разрешения редакции ЖП. При любом цитировании материалов на серверах сети Интернет активная ссылка на газету «Журналистская Правда» обязательна. 18+

© 2020 ЖУРНАЛИСТСКАЯ ПРАВДА 18+