Украинские националисты не знают когда нужно остановиться, особенно в своих необузданных порывах “патриотизма”. У них нет своеобразных “тормозов”, так как они появляются исключительно с опытом целых поколений политиков. Это можно даже назвать цивилизационной памятью, которая в один момент просто говорит “стоп”. Поэтому все сигналы европейцев по поводу закона №2145-VIII “Об образовании”, были не просто проигнорированы кастрюлеголовыми, а проигнорированы с показушным бахвальством, что считается отягчающим обстоятельством.
Все дело в том, что практически повсеместно в Восточной Европе у власти находятся националисты. И как “диктатура” коммунизма закончилась, так сразу началась “демократия” национализма, правда в разной степени запущенности и оголтелости. Но всех их можно смело назвать “побратимами” украинских националистов, просто у некоторых уже есть тормоза.
Вот как раз венгерские “товарищи” и относятся к тем, у которых тормоза имеются, и они предпочитают сотрудничать с нелюбимыми русскими. Они крайне болезненно реагировали на украинские инициативы до этого, но терпение не безгранично и походу дела оно лопнуло. Венгрия официально заявила (сайт МИД), что будет блокировать любые дальнейшие шаги по сближению между Украиной и ЕС.
Причем для венгров не имеет принципиального значения кто будет инициатором сближения. Венгры грозятся стать камнем преткновения для абсолютно любых инициатив. А это уже очень серьезно, просто “порохоботы” и другие украинские “патриоты”, еще по достоинству не оценили и не прочувствовали, всю ту кучу неприятностей, которую им приготовили “побратимы”. Для этого нужно время. Но зная злопамятность господ из Будапешта (имеющих территориальные притенении ко всем без исключения своим соседям), можно не сомневаться в том, что рано или поздно в Киеве взвоют.
Нужно отметить, что в сообщении венгерского МИДа сказано, причем в особо циничной форме, что Украина теперь “может забыть об интеграции в Европу”, а также приводится прямая цитата министра: “Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине, в международных организациях, особенно в ЕС”. Одновременно с сообщением МИД была распространена иллюстрация с ключевыми тезисами из заявления министра, причем на картинке его высказывания поданы подробнее, чем в текстовом заявлении.
“Венгрия, находясь в Европейском Союзе, будет блокировать и накладывать вето на любые шаги, которые могли бы быть дальнейшим прогрессом в процессе европейской интеграции Украины в духе программы Восточного партнерства”, – говорится на иллюстрации.
“Стыд и разочарование, что президент Украины подписал закон об образовании. Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины”, – сообщается там же.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).