По словам Гебрейесуса, успехи ученых России в создании антикоронавирусных вакцин очевидны всему миру. Как пояснил Гебрейесус, у него «состоялся конструктивный телефонный разговор с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко о реагировании на COVID-19, а также о вакцине «Спутник V» и ее включении в список лекарств, одобренных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях. Я ценю инвестиции России в науку», сообщает РИА Новости.
В ходе разговора стороны также обсудили роль системы первичной медицинской помощи, вопрос популяризации и продвижения здорового образа жизни среди граждан и борьбу с неинфекционными заболеваниями. Гебрейесус отметил, что «ВОЗ очень ценит ведущую роль России и ее финансовую поддержку в этой сфере».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).