90-е годы прошлого века с полным правом можно назвать «лихими» не только за экономические и политические потрясения, но и по причине катастрофических размеров ограбления российской культуры. И слово «ограбление» – отнюдь не риторический прием, а самое что ни на есть фактическое определение: в 90-е годы неисчислимое количество бесценных исторических и культурных памятников были похищены из российских музеев и архивов и вывезены за рубеж с целью продажи. Теперь же наступило время «собирать камни» – возвращать памятники нашей культуры и истории в Россию.
Две новости, на сходную тему, но с разными акцентами.
Первая: посольство США передаст России более десяти ценнейших архивных документов, среди которых – приказы русских царей и Иосифа Сталина с их собственноручными подписями. Все они были украдены и вывезены из России в девяностые и лишь теперь возвращаются на Родину, вновь становясь частью ее богатейшего культурного наследия. Могли, впрочем, и не вернуться…
Вторая: в частном Музее Русской Иконы проходит выставка «Икона Святой Троицы царского изографа Кирилла Уланова», которая будет открыта до 10 марта.
Чем вторая новость связана с первой? А тем, что этот замечательный памятник русской иконописи был в свое время также похищен из скромного музея в Устюжне (Вологодская область) и продан за границей. Там бы работе царского изографа Кирилла Уланова и быть, если бы не основатель частного Музея Русской Иконы, храмостроитель и меценат, Михаил Абрамов.
В некий момент «Ветхозаветная Троица» обнаружилась в Германии, но оказалось, что единственный способ вернуть ее в России – выкуп по рыночной цене. Цена эта, как легко догадаться, оказалась неподъемной ни для музея, ни для Минкульта, ни для властей Вологодской области. Но Абрамов выкупил икону без колебаний и безвозмездно передал обратно в Устюженский краеведческий музей, который распологается в стенах собора Рождества Богородицы
К счастью, немецкий коллекционер оказался порядочным человеком и не стал упорствовать при продаже русского шедевра. А вот при ввозе «Троицы» в Россию директором абрамовского музея Николаем Задорожным возникли проблемы с таможней, обвинившей искусствоведа… в контрабанде. Однако впоследствии все благополучно разрешилось, и творение Кирилла Уланова смогло вернуться с чужбины.
До Устюжны – неблизко, так что стоит поспешить воспользоваться возможностью ее увидеть в Москве. «Троица» Уланова интересна тем, что это – шедевр предпетровской эпохи, и совсем скоро традиционная русская иконопись, с ее многоцветием и сложными художественными приемами, будет вытеснена новыми западными веяниями живописной моды Петра Первого.
Не менее интересен основанный Михаилом Абрамовым и сам Музей, в котором более пяти тысяч уникальных экспонатов, из них три тысячи были найдены за границей в частных коллекциях, выкуплены и вновь приобщены к национальному достоянию. Так некогда утраченное, благодаря самоотверженной деятельности российских ценителей искусства, возвращается на свое законное место.
До 10 марта 2016 года у жителей Москвы есть редкая возможность своими глазами увидеть выдающийся памятник художественного искусства – «Троицу Ветхозаветную». В Музее русской иконы впервые с момента возвращения шедевра в Россию открыта выставка «Икона Святой Троицы царского изографа Кирилла Уланова».
Музей работает по адресу ул. Гончарная, д. 3 стр. 1, ежедневно, кроме среды, с 11:00 до 19:00. Вход свободный.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).
