«Вкладчики смогут практически полностью отказаться от сбережений в долларах и евро в течение ближайших 2-2,5 лет», — рассказал банкир представителям СМИ.
Финансист подчеркнул, что в 2023 году вкладчики стали больше использовать российскую валюту в целях накопления и сбережения средств. Специалисты дали прогноз, что до конца отчетного периода объем средств на счетах и депозитах физлиц во всех банках РФ должен увеличиться в 6,5%, перевалив отметку в 39 трлн руб. При этом ВТБ намерен расти быстрее рынка, и по годовым результатам хотел бы обеспечить 8% прироста по этому параметру, добавил Печатников.
По итогам первого квартала 2023 года портфель размещенных в банках средств розничных клиентов, включая все виды сбережений, составил 7,57 трлн рублей, прибавив с начала года 3%, резюмировал заместитель президента правления.
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).