Рассуждая о любви властей Эстонии к ссылкам на условия Тартуского договора от 1920 года, по которому некоторые российские земли были эстонскими, Захарова отметила, что с юридической точки зрения этот документ ничтожен, сообщает Радио «КП». Как напомнила Захарова, «об этом Россия говорила неоднократно. Эстония как государство с 1918 по 1940 год утратила статус субъекта международного права из-за вхождения в состав СССР. А Тартуский договор утратил силу, так как обе стороны оказались в составе одного государства».
Кроме того, по словам Захаровой, «документ отсутствует в реестре действующих международных договоров ООН. С юридической точки зрения все эти эстонские рассуждения абсолютно ничтожны. Если говорить в политическим смысле, то это делается для того, чтобы постоянно сохранять некую ноту напряженности в отношениях с Россией», исходя из сиюминутных интересов некой политической части элит Эстонии, которые стимулируются извне. Поэтому стоит «задать вопрос, в каком году находятся власти Эстонии, которые полагают, что Тартуский договор все еще актуален».
Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников, оценивая территориальные домогательства властей Эстонии, заявил: «Складывается ощущение, что они плохо знают историю. Они хотят наши русские города и территории, но их претензии звучат так же дико и глупо, если бы, например, Словения требовала бы у Италии вернуть Венецию. Они могут приехать в Псковскую область и посетить памятник Александру Невскому, вспомнить события на Чудском озере. Думаю, такой образовательный визит мог бы стать полезным и отрезвляющим».
——————————————————————————————————–
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).