Захарова с сожалением отнеслась к русофобской резолюции, которую принял накануне Европарламент, решивший бороться с влиянием российских СМИ, а также общественных организаций и РПЦ, сообщает «Лайф». Как пояснила Захарова, «Россия заинтересована в том, чтобы ЕС был единым, стабильным, предсказуемым партнером, с которым мы хотели бы развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество. Мы рассчитываем, что в Европейском Союзе наконец-то придут к пониманию того, что РФ — это не враг для Европы и не хочет ей зла».
Ранее Захарова назвала резолюцию Европарламента проявлением русофобии и паранойи, выразив надежду на то, «что за этой резолюцией не последуют практические решения по ограничению деятельности российских СМИ. Есть повод для такой надежды, потому что принятие этого документа вызвало колоссальную волну неприятия в самом Евросоюзе. Если же этот документ будет на практике реализовываться, то последуют ответные меры».
Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).